首 页 | 文 学 | 戏 剧 | 音 乐 | 舞 蹈 | 美 术 | 书 法 | 摄 影 | 曲 艺 | 杂技魔术 | 电视艺术 | 民间文艺 | 文艺理论
  >>文联概况>>文艺评奖>>历届“铜鼓奖”桂林获奖名单
 
文艺评奖

 

 

第一届广西文艺创作“铜鼓奖”桂林市获奖名单

(1989年)

一、作品奖

  1.长篇小说《第一个总统》 作者:黄继树、赵元龄、苏理立

  2.中篇小说《流金的河》 作者:张宗栻

  3.短篇小说《长乐》 作者:聂震宇

  4.短篇小说《净地》 作者:彭 匈

  5.报告文学《一百零七块石碑和一个少女》 作者:李 逊

  6.诗集《忘却的美》 作者:刘血花

  7.音乐《京岛的小路》 丁丕业曲 曾宪瑞词

  8.戏剧《五子图》 作者:王志梧

  9.摄影《壮乡秋色》  作者:李芳庆

  10.摄影《春江水暖》 作者:陈亚江

  11.摄影《桂林山水》 作者:王梧生

  12.摄影《渔村炊烟》 作者:温少瑛

  13.书法《桂林阳朔沿江诸山歌·行书》 作者:秦裔工

  14.曲艺《新官上任记》 作者:苏兆斌

  15.电视剧《石达开》 编剧:刘昆俞 覃能略 导演:王永臣

  16.民间文学《壮族文学史》 作者:欧阳若修 周作秋 黄绍清

  17.民间文学《瑶山的传说》 作者:李肇隆 红 波

二、荣誉奖

  1.短诗《歌的家乡》 作者:黄钟警

  2.音乐《阿妹不责怪》 韦模材曲 张玉柱词

  3.美术《侗乡三月三》 作者:罗兴华

  4.摄影《绣嫁妆》 作者:蒋士贵

  5.曲艺《五娘上京》 作者:敏子

  6.曲艺《画中游》 作者:张定一

  7.曲艺《情深意切》 作者:李 侃

  8.民间文学《桂林山水的传说》 李肇隆 郭金良 秦焕艺搜集整理

 

 

第二届广西文艺创作“铜鼓奖”桂林市获奖名单

(1993年)

 

 一、作品奖

  1.文学《秋天的情书》(散文集) 作者:庞俭克

  2.文学《桂系演义》(长篇小说) 作者:黄继树

  3.音乐《红水河、太阳河》 亓丰源曲 曾宪瑞词

  4.美术《侗乡秋高》(中国画) 作者:张复兴

  5.美术《大地有声系列》(中国画) 作者:阳 光

  6.戏剧《双上吊》(彩调剧) 编剧:王志梧  导演:罗育鸿

  7.戏剧《瑶妃传奇》(桂剧)编剧:杨 波 惠国兴 导演:余笑予 刘夏生(副导演)

  8.戏剧《血丝玉镯》(桂剧) 编剧:肖定吉 导演:周筱兰魁

  9.摄影《炊》 作者:李会先

  10.舞蹈《挑》 作者:汪 蓓

  11.书法《书法作品》 作者:罗 敏

  12.曲艺《爱的女神》(曲艺集) 作者:李 侃

  13.杂技《县官乐》(滑稽魔术) 创作表演:吴俊生

  14.文艺理论《六法论对中国绘画的指导和运用》 作者:刘益之

二、特别奖

  文艺理论《林焕平文集》(一、二卷) 林焕平

  

第三届广西文艺创作“铜鼓奖”桂林市获奖名单

(1997年)

 

  1.戏剧《风采壮妹》 桂林市桂剧团演出

  2.曲艺《春兰吟》(广西文场) 桂林市曲艺团创作演出

  3.曲艺《漓江行》(壮族末伦) 桂林市曲艺团创作演出

  4.舞剧《漓江情韵》 桂林市歌舞团创作演出

  5.诗歌《此心依旧》(诗集) 作者:史晓京

  6.长篇报告文学《在龙脊上起飞》 作者:黄继树 牛建农 韦建业

  7.中国画《一溪寒水出秋山》 作者:张复兴

  8.中国画《秋月》 作者:李明伟

  9.摄影《画中游》 作者:张三勇

  10.电视剧《小镇上的女人》 桂林电视台摄制

  11.电视剧《历史的选择》 广西电视台、兴安县委县政府、广西电影制片厂摄制

  12.电视专题片《龙脊》 桂林电视台摄制

 

 

第四届广西文艺创作“铜鼓奖”桂林市获奖名单

(2001年)

 

  1.戏剧《太阳童谣》(儿童音乐剧)编剧:梅帅元 张仁胜 导演:胡筱坪 张仁胜等

    桂林市歌舞团演出

  2.戏剧《漓江燕》(桂剧)编剧:宋西庭 余笑予 导演:余笑予 桂林市桂剧团演出

  3.戏剧《陶铸放牛》(小戏) 编剧:蒋振辉 导演:罗育鸿 桂林市灵川县文工团演出

  4.杂技《牌技》(魔术)主创、主演:林彬 桂林市杂技团选送

  5.曲艺《热血金穗》(桂林渔鼓)李侃词 何红玉曲 桂林市曲艺团演出

  6.电视专题片《解放广西》主创:苏新生 李德刚 杨小肃 广西有线电视台、广西广播

   电影电视局等制作

  7.小说《绿岸》长篇小说 作者:张宗栻

  8.诗歌《忧伤的月亮》(诗集) 作者:刘 春

  9.散文《男儿有泪》(散文集) 作者:刘澎萌

  10.美术《清夏》(中国画)  作者:周 松

  11.摄影《金光照奇峰》 作者:文绍军

  12.文艺理论《民族民间美学》(论著) 作者:彭会资

  13.文艺理论《批评重构--现代批评学引论》(论著) 作者:张利群

 

 

第五届广西文艺创作“铜鼓奖”桂林市获奖名单

(2006年)

 

  1.戏剧《大儒还乡》(大型剧目) 桂林市桂剧团

  2.电视剧《父亲的漓江》(电视散文/电视专题片) 桂林电视台

  3.杂技《回忆--魔术》 桂林杂技团

  4.曲艺《漓水谣》(壮族天琴弹唱) 桂林曲艺团

  5.文学《王痞子的欲望》(长篇小说) 作者:光 盘

  6.文学《空心人》(小说集) 作者:沈东子

  7.摄影《山水透墨香》 作者:秦 杰

  8.摄影《同心协力》 作者:刘金有

  9.文艺理论《中国当代小说家群论》 作者:黄伟林

 

 

第六届广西文艺创作“铜鼓奖”桂林市获奖名单

(2011年)

 

  1.长篇小说《苦窑》 作者:龚桂华

  2.报告文学《震惊世界的广西农民》 作者:王布衣

  3.论著《文艺制度论》 作者:张利群

  4.论著《朦胧诗以后》 作者:刘 春

  5.中国画《春韵》 作者:龙万和

  6.磨漆画《山涧云梦》 作者:蒲 江

  7.油画《百日·凉棚》 作者:陈毅刚

  8.桂剧《灵渠长歌》 桂林市桂剧团

  9.双人舞《步枪》 桂林市歌舞团

  10.瑶族铃鼓《一张泥巴照》 桂林市曲艺团

  11.电视纪录片《仙境桂林的奥秘》 桂林电视台

 

 

第七届广西文艺创作“铜鼓奖”桂林市获奖名单

(2016年)

 

1.散文集《谁都不出声》 作者:黄土路

2.儿童文学《教科书失踪了》 作者:梁安早

3.民间文学 . 楹联《临桂村名凤头联》 临桂民间文化研究会

4.著作《永福彩调史稿》 作者:梁熙成的

5.颜以琳的文章《勿使无度,所谓笔法也》、

6.摄影集《桂林历史文化名村镇三部曲》 作者:吕建伟

7.电视纪录片《山与水》 桂林电视台的

8.彩调剧《一品油茶七品官》 桂林市戏剧创作研究院 恭城瑶族自治县人民政府

9.苗族呢呐哩《偷秋》 桂林市戏剧创作研究院

10.著作《桂林抗战艺术史》 作者:李建平、李江、陆璎、覃国康

11.著作《从雁山园到独秀峰——独秀作家群寻踪》 作者:黄伟林、张俊显、谢婷婷

 

 

  

 

                    版权所有:桂林市文学艺术界联合会

                   地址: 桂林市临桂区西城中路69号创业大厦西辅楼6楼 邮政编码:541002

                   网站备案/许可证号:桂ICP备17011000号-1  E-mail: glswlw@126.com

                         技术支持:中移铁通有限公司桂林分公司